Раздавили посылку

Все о посылках, получении посылок, доставке посылок из Китая. Сервисы отслеживания международных посылок. Рекомендации и инструкции. Таможня.
KAT9
Спец
Спец
Благодарил (а): 23 раза

Раздавили посылку

Сообщение KAT9 » 29 окт 2011, 13:12

Я купила косметику, лоты с пересылкой.

При пересылке коробка с косметикой была раздавлена. Совсем. Всё содержимое в мелкое крошево, даже металлические части сплюснуты. Я получила грязную и продавленную коробку. То ли ее бросили в лужу, она намокла и размякла, а потом на нее положили что-то тяжелое, то ли по ней проехались. :ny_tik:

Претензий по упаковке к продавцу у меня не возникает. Человек регулярно пересылает лоты, знает, как упаковывать. Продавец на Молотке давно и успешно работает, огромный рейтинг.

Понятно, что это на почте "постарались".

НО - суть сложной ситуации:

Посылка была отправлена по минимальному тарифу. Т.е. почта мне не компенсирует стоимость испорченных лотов. Вариант отправки со страховкой на полную стоимость мы с продавцом не обсуждали, и продавец отправил посылку с символической стоимостью, как это делал всегда.

Вопрос: могу ли я требовать от продавца полной компенсации моих убытков (стоимость лотов, почтовые расходы, комиссия за денежный перевод).

Хотелось бы ответов по существу.

Лилия
Спец
Спец
Благодарил (а): 24 раза

Re: Раздавили посылку

Сообщение Лилия » 29 окт 2011, 13:22

У вас должны быть доказательства, что вы получили испорченный товар, а не сами его испортили.
И лучше не получать посылку, содержимое которой пришло в негодность во время пересылки, должен быть составлен акт. А посылка бы ушла обратно. Тогда продавец обязан вам возместить стоимость или выслать исправный товар. Продавец - отправитель сам бы решал вопрос с почтой по возмещению убытков.
А так, если у вас доказательств нет, то можно рассчитывать только на доброту продавца, он может не поверить вам и будет прав.

KAT9
Спец
Спец

Сообщение KAT9 » 29 окт 2011, 13:23

Акт был составлен.

Если ясно, что посылка испорчена по вине почты, то почему продавец обязан мне восмещать стоимость - как я могу это мотивировать?

И суть вопроса, который я для себя пока не решила, имею ли я основания требовать компенсации от продавца из-за того, что посылка не была застрахована на полную стоимость, если я не просила продавца ее на полную стоимость страховать?

Лилия
Спец
Спец

Сообщение Лилия » 29 окт 2011, 13:23

Акт составлен. Надо было отказ оформить от посылки, посылка бы вернулась продавцу. Тогда у вас нет ни денег, ни товара испорченного, проблем нет, документ-акт на руках. Соответственно вам обязан возместить продавец, который будет сам решать проблемы с почтой. Тогда, если продавец не возмещает, вы обращаетесь в суд с иском на продавца (если это стоит того).
Но вы решили получить посылку. Теперь можно написать заявление на почту в 2-х экземплярах, приложить копию квитанции, где указано сколько вы оплатили продавцу за косметику, требовать от почты возместить. Ждать ответ от почты. Если откажут возмещать, что скорей всего, тогда исковое заявление в суд на почту, если это стоит того.
Видите разницу. В первом случае дело с продавцом, во втором случае дело с почтой.
Отдельному человеку сражаться с организацией бесполезно, с почтой, с банком, с магазином, но случаи бывают разные.

pop
Интересующийся
Интересующийся
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение pop » 29 окт 2011, 13:29

А что было в описании лота? Какие там были условия по отправке? Как пример, у меня в лотах четко написано: "лоты страхуются на полную стоимость. Без страховки лоты не отправляются". Это сделано на всякий пожарный случай, например как Ваш. Мне головная боль не нужна. Хотя многие покупатели хотят сэкономить, и просят отправить по минимальному тарифу.

KAT9
Спец
Спец

Сообщение KAT9 » 29 окт 2011, 13:30

Этот нюанс не обговаривался в описании, а я не догадалась это обсудить. В результате выяснилось, что продавец по умолчанию отправляет по минималке, если покупатель не просит страховку, - исходя из личного опыта, потому что, как Вы написали, многие покупатели хотят сэкономить.

pop
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение pop » 29 окт 2011, 13:32

Почта не имеет никакого отношения к тому, сколько заплатили продавцу, и ей это не интересно.

Лилия
Спец
Спец

Сообщение Лилия » 29 окт 2011, 13:33

Понятно, что это для почты это не интересно. Раз посылку испортили, они обязаны отвечать и вникать в проблему. Акт имеется.

pop
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение pop » 29 окт 2011, 13:34

вникнут , но в размере страховки :-):

Лилия
Спец
Спец

Сообщение Лилия » 29 окт 2011, 13:34

Может быть и так. А если дело пойдёт в суд, то могут возникнуть вопросы, а не запрещён ли товар для пересылки, почему не застраховали. Поэтому, что ответит почта неизвестно.
Параллельно надо обратиться с просьбой к продавцу возместить убытки. Ещё что он ответит. Самое главное акт есть, доказательство на руках, что товар получен испорченный.

Вернуться в «Почта России и Китая. Отслеживание посылок»